Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Le Blog du TC Lauragais

Résultats des autres équipes de ce week-end

27 Mars 2017 , Rédigé par Olivier Ufarte

Résultats des rencontres par équipes jeunes

L'équipe des 15/16 ans devait recevoir le TC Limoux, ce samedi à 14h mais suite à la pluie du vendredi, les terrains n'étaient pas praticables.

La rencontre est donc reportée à une date ultérieure...

Prochaine journée, l'équipe se déplace le samedi 22/04 à l'Acacia CARCASSONNE.

 

Dimanche 26/03 à 14h:

L'équipe des 11/12 ans se déplacait à Villemoustaussou et s'incline au double décisif, 2/1. Victoire en simple de Raphael RIEU à 30/5 et défaite de Maxence QUINDOS à 30/5...La paire QUINDOS/RIEU s'incline au super tie break du dernier set 10/8...

Prochaine journée,le 23/04, l'équipe reçoit l'Asptt Carcassonne.

L'équipe des 13/14 ans recevait ce dimanche l'équipe de Lezignan Corbières sur les courts de Bram...Elle s'inscline 3/0 contre une belle et forte équipe de Lezignan. Défaite en simple d'Enzo Spinosa face à un 30/2 et de Louis LAMBIJOU face à un joueur classé 30/3 sur le score de 6/3 6/3. En double la paire SPINOSA/RAMBAUD s'incline en 2 sets.

Prochaine journée, l'équipe se déplace à l'Acacia Carcassonne le 23/04. 

Lire la suite

Ils l'ont fait!!!

27 Mars 2017 , Rédigé par Olivier Ufarte

L'équipe du capitaine Charles Jouy jouait ce dimanche matin sur les courts du TC Limoux la finale du championnat de l'aude en 4ème division contre l'équipe de Montredon les Corbières. Elle s'impose 4/2.
 
Victoire en simple de Corentin CLAUZEL en 3 sets et de Sébastien VALDENAIRE à 30/1 sur le score de 7/5 6/2. Défaite en simple de Clément MANCIER à 30/1 sur le score de 6/3 6/4 et de Jean-françois REBELLE à 30/2...
2/2, après les simples, place au double décisif.
C'est la paire VALDENAIRE/MASSÉ qui offre la victoire à l'équipe en s'imposant 10/4 au super tie break décisif...Bravo Messieurs!!!
Merci au club du TC Limoux pour l'accueil et au comité de l'Aude pour le repas offert à tous les joueurs après la rencontre...
 
Et bravo à tous les joueurs de l'équipe Corentin CLAUZEL, Sébastien VALDENAIRE, Jean-François REBELLE, Clément MANCIER, Pierre max MASSÉ,Pavlin RADEV et à Charles JOUY pour cette victoire d'équipe!!! L'équipe évoluera la saison prochaine en 3ème division départementale...
 
Bilan positif:
Sur les 4 équipes engagées sur le championnat de l'Aude (2 Dames et 2 Messieurs), les 4 évolueront la saison prochaine en division supérieure...
L'équipe n°1 Dames évoluera en 1ère division, l'équipe n°2 dames en 3ème division, l'équipe 3 Messieurs jouera en 4ème division et l'équipe 2 messieurs en 3ème division... Bravo à toutes et à tous!!!!
Ils l'ont fait!!!
Lire la suite

Suite du championnat

20 Mars 2017 , Rédigé par Olivier Ufarte

Résultat de la 3ème journée du championnat de l'Aude de l'équipe 1 Messieurs (division 1).

L'équipe 1 se déplaçait ce dimanche matin à Narbonne (ANT). L'équipe fait match nul, 3/3... Encore!

Défaite en simple de Thomas VARENNES à 15/3 en 2 sets et de Grégory CAZANAVE à 15/2, 7/5 6/3.

Victoire de Romain MAHOU en perfant à 15/3 sur le score de 6/1 6/4, et fabuleuse perf d'Olivier UFARTE (classé 30) à 15/3 en 3 sets .

2/2 après les simples, place aux 2 doubles...

La paire VARENNES/UFARTE (double n°2) s'incline en 2 sets 6/4 7/6, malgré une belle résistance au 2nd set...

La paire MAHOU/CAZANAVE (double 1) s'impose 6/3 6/4 et permet à l'équipe de prendre les 2 points du match nul, résultat final:3/3.

Bravo à toute l'équipe...

Prochaine journée le dimanche 02/04, l'équipe reçoit le TC Sigean...

 

Coupe de printemps

Début des rencontres par équipes jeunes

Ce samedi 14h, l'équipe des 15/16 ans reçoit le TC Limoux

Ce dimanche à 14h:

L'équipe des 11/12 ans se déplace à Villemoustaussou et celle des 13/14 ans reçoit Lezignan Corbières sur les courts de Bram...

Suite du championnat
Lire la suite

Demi-finales... 1/4!

20 Mars 2017 , Rédigé par Olivier Ufarte

Ce week-end nos équipes ont discutées les demi-finales de leurs division (une première pour nous).
 
Ce samedi après-midi, l'équipe du capitaine Marie-Paule Domas recevait pour une place en finale du championnat de 4ème division l'équipe de La Nouvelle... défaite cruelle au super tie break du double décisif...
Victoire en simple de Marie-Paule DOMAS qui écrase son adversaire 6/1 6/0 et défaite de Gloria FERRAGU 6/3 6/2.
1/1 après les simples, place au double qui sera donc décisif.La paire BATEL Marianne et CANET Claire s'incline au super tie break après avoir remporté le 2nde set 6/4... L'équipe s'arrete donc aux portes de la finale mais accède quand même à la division supérieure (3ème) la saison prochaine. Bravo pour ce beau parcours et félicitations à toutes les joueuses de l'équipe Marianne, Claire, Gloria et à la capitaine Marie-Paule...
 
L'équipe n°1 Dames (2nde division),recevait ce dimanche matin pour une place en finale également l'équipe d'Argens Minervois..et s'incline de justesse, elle aussi, au double décisif...
Victoire facile en simple de Charlotte UFARTE et de Mariane ROQUEFORT et défaite d'Anne JOUY sur le score 6/3 6/4 et de la capitaine Hélène CZULANOW en 3 sets..2/2 après les simples, place au double décisif... La paire CZULANOW/JOUY jusque là invaincue s'incline en 2 sets 6/3 6/4...Dommage!!
A noter la belle performance de l'équipe puisque la saison dernière l'équipe évoluait en 3ème division et s'arrête cette année en 1/2 finale de la 2ème division. Elles se retrouveront donc la saison prochaine en 1ère division... Bravo à Charlotte UFARTE, Anne JOUY, Mariane ROQUEFORT, Sophie EYDIEUX et à la capitaine Hélène CZULANOW pour cette montée en divsion 1!
 
Chez les Messieurs,
 
L'équipe n°3 du capitaine Yvan SOULET s'incline à domicile contre le TC Luc sur Orbieu sur le score de 5/0... Défaites en simple de Gordan RADEV sur le score de 6/3 6/3, de Fabien NOIZILLIER en 3 sets et de Didier RIEU, 6/3 6/1... En double la paire SOULET/QUINDOS s'incline au super tie break... L'équipe rend donc les armes lors de cette rencontres mais évoluera la saison prochaine, grâce à cette qualification en 1/2 finale du championnat, en 4ème division...
 
Bravo à tous les joueurs!!
 
L'équipe n°2 du capitaine Charles JOUY, recevait elle aussi, ce dimanche après-midi pour une place en finale l'équipe du TCLC (entente La Redorte).
Défaite en simple de Corentin CLAUZEL à 30/1 et de Clément MANCIER à 30/1. Victoire de Sébastien VALDENAIRE à 30/1 et de Pierre Max MASSÉ à 30/2...
2/2 après les simples.. En double la paire inédite VALDENAIRE/MASSÉ, s'impose au super tie break du dernier set 10/8...L'équipe se qualifie donc pour la finale du championnat de 4ème division le week end prochain qui se jouera au TC limoux contre Montredon les Corbières
Bravo à tous les joueurs de l'équipe Corentin CLAUZEL, Sébastien VALDENAIRE, Jean-François REBELLE, Clément MANCIER, Pierre max MASSÉ,Pavlin RADEV et à Charles JOUY pour cette qualification...Bonne finale!!!
 
Nous organiserons un déplacement pour ceux qui le souhaiterons pour supporter en groupe notre équipe.
Demi-finales... 1/4!Demi-finales... 1/4!
Lire la suite

Encore!!!

13 Mars 2017 , Rédigé par Olivier Ufarte

L'aventure continue pour les 2 équipes Messieurs qualifiées pour les phases finales...
 
Ce samedi après-midi, l'équipe du capitaine Charles Jouy recevait pour une place en 1/2 finale du championnat de 4ème division l'équipe de l'Argent Double.
Victoire en simple de Corentin CLAUZEL à 30/1, de Clément MANCIER à 30/1, de Jean-françois REBELLE en 3 sets et Pierre Max MASSÉ à 30/5...Victoire acquise à l'issue des 4 simples.. En double la paire inédite MANCIER/CLAUZEL, s'incline au super tie break du dernier set... l'équipe l'emporte donc finalement 4/2 et jouera les 1/2 finale à domicile le week end prochain contre l'équipe du TCLC (La Redorte).
Bravo au capitaine et à tous les joueurs.
 
Ce dimanche après-midi, l'équipe 3 messieurs (division 5) du capitaine et président Yvan SOULET recevait également pour une place en 1/2 finale l'équipe de Canet St Marcel. L'équipe s'impose après les simples, victoire de Didier RIEU sur le score de 6/2 6/2, Fabien NOIZILLIER en 3 sets et de Gordan RADEV, aprés un match solide sur le score de 6/2 6/1...En double la paire QUINDOS/SOULET s'incline au super tie break décisif après avoir remporté le 1er set...Victoire finale 3/2...
 
Il y aura donc 4 1/2 finales le week end prochain sur les courts de Bram puisque les 2 équipes dames déjà qualifiées pour les 1/2 finales de leur championnat joueront également ce week end...
L'équipe n°1 (capitaine Hélène Czulanow) recevra l'équipe d'Argens Minervois et l'équipe 2 (capitaine Marie-paule DOMAS) défiera l'équipe de La Nouvelle... Bons matchs à tous et à toutes!!!
Encore!!!
Lire la suite

Equipe 1 masculine - 2nde journée

13 Mars 2017 , Rédigé par Olivier Ufarte

Résultat de la 2nde journée du championnat de l'Aude de l'équipe 1 Messieurs (division 1).
 
L'équipe du capitaine Grégory CAZANAVE recevait ce dimanche l'équipe de St Papoul, la rencontre s'est soldée par un match nul , 3/3.

Défaite en simple de Fred VINAS à 30 en 3 sets après s'être blessé à la fin du 2nd set, de Thomas VARENNES à 15/4, sur le score de 6/2 6/4. Romain MAHOU l'emporte à 15/4, 6/1 6/4 et Grégory CAZANAVE "perfe" à 15 sur le score 7/5 6/3.

2/2 après les simples,la paire Cazanave/ Mahou s'impose 6/3 6/3 tandis que l'autre paire inédite (Ufarte/ Varennes) s'incline 6/0 6/4.

Bravo à toute l'équipe...
 
Dimanche prochain, l'équipe se déplace à l'ANT Narbonne

Equipe 1 masculine  - 2nde journée
Lire la suite

Programme des sorties de poules

6 Mars 2017 , Rédigé par Olivier Ufarte

L'actualité s'annonce chargée :

Pour commencer, l'équipe 3 Messieurs du capitaine Yvan Soulet jouera ce week-end à domicile l'équipe du TC Canet St Marcel pour une place en 1/2 finale du championnat.

L'équipe 2 Messieurs du capitaine Charly Jouy, directement qualifiée pour les 1/4 de finales, recevra ce week-end aussi l'équipe de l'Argent double. 

L'équipe 2 dames (capitaine Marie Paule Domas) recevra elle,le week-end du 19/03 pour une place en finale du championnat,le vainqueur de la rencontre entre l'Asptt Carcassonne 3 et le TC Nouvellois 5....

Et pour finir l'équipe 1 dames en division 2 (capitaine Hélène Czulanow), jouera à domicile pour une place en finale du championnat, le 19/03, le vainqueur de la rencontre entre le TC Limoux 1 et Argens Minervois 1...

Donc 4 équipes reçoivent ce week-end, un planning chargé à établir pour que tout le monde profite du gazon synthétique. On espère que la dynamique des victoires va continuer!

Bonne continuation à tous les joueur(se)s pour la suite du championnat...

Lire la suite

L'équipe 1 n'est passé loin

6 Mars 2017 , Rédigé par Olivier Ufarte

L'équipe du capitaine Grégory CAZANAVE se déplaçait ce dimanche au TC St Georges à Narbonne, les favoris de la poule..

Défaite en simple de Fred VINAS à 15/2, de Thomas VARENNES à 15/1. Romain MAHOU s'incline à 15/2, 7/5 au 3ème set malgré une belle résistance et un arrêt de la rencontre alors qu'il écrasait son adversaire en cette fin de set (à cause de la pluie, 2h d'attente avant de reprendre). Victoire en simple de Grégory CAZANAVE à 15/1, 6/4 6/4.

Menée 3/1 après les simples, il fallait donc gagner les 2 doubles pour espérer revenir en terre Lauragaise avec les 2 points du match nul.

La paire MAHOU/CAZANAVE s'impose au super tie-break 10/5 du 3ème set, mais malheureusement la paire UFARTE/VINAS s'inclinait après le gain du 1er set 7/6 contre une belle équipe de Narbonne et bien mieux classée au super tie-break du dernier set...le hold-up n'est pas passé loin, défaite donc de l'équipe 4/2..

Bravo à toute l'équipe qui est une fois de plus au rendez-vous.

Lire la suite