Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Le Blog du TC Lauragais

Des crêpes, des crêpes!

31 Janvier 2017 , Rédigé par Olivier Ufarte

Pour rappel,

prochaine animation, ce samedi 04/02 de 14h à 16h.. Après-midi récréative (Jeunes à partir de 10 ans) Venez échanger des balles, passer un bon moment au club (jeux de société, etc…) et Goûter de la chandeleur (Inscriptions avant le Vendredi 3 Février).

Lire la suite

Repas chinois / galette

31 Janvier 2017 , Rédigé par Olivier Ufarte

Ce samedi 28/01 avaient lieu un repas chinois organisé par le club ...25 personnes ont répondu présent et c'est à la salle de la maison des sports à Bram que nous avons pu nous retrouver dans une ambiance conviviale autour d'un bon repas que nous a concocté notre cuisto Olivier UFARTE...Merci à lui et à tous les bénévoles qui nous ont aidé lors de cette soirée...Photos à suivre...

 

Lire la suite

Bravo à l'équipe 2 messieurs!

31 Janvier 2017 , Rédigé par Olivier Ufarte

Ce dimanche, 1 seule équipe était sur les courts du département et plus précisément à la Nouvelle.

Il s'agissait de l'équipe n°2 messieurs du club en déplacement à La Nouvelle, rencontre reportée la semaine dernière en raison de la pluie...

Victoire en simples de Pierre-Max Massé et de Clément Mancier... défaites de Corentin Clauzel et de Pavlin Radev...2/2 après les simples et c'est la paire Massé et Mancier qui offre la victoire à l'équipe (4/2) au super tie break du double décisif!!!

Bravo à eux et à tous les joueurs présents sur les courts ce dimanche et plus particulièrement à Pavlin Radev qui est venu prêter mains fortes à l'équipe (car sans lui l'équipe aurait dû déclarer forfait par manque de joueurs présents ce dimanche) et à son capitaine Charles Jouy pour avoir accompagner ses joueurs à La Nouvelle sans jouer la rencontre.

Bel esprit d'équipe, Merci à lui.

Du coup sur les 4 équipes engagées, 3 sont premières de leur poule et 1 à égalité de points pour la 1ère place ...

RDV ce dimanche 05/02 pour la 4ème journée et avant-dernière journée du championnat où l'équipe n°3 Messieurs reçoit le TC Argeliers et l'équipe n°2 Messieurs se déplace à Argens Minervois. Les équipes Dames sont exemptées...

 

Lire la suite

Repas Galette ce samedi 28 janvier

26 Janvier 2017 , Rédigé par Olivier Ufarte

Allez on peut encore se fêter la nouvelle année avant les crêpes.

 

Rdv ce samedi à partir de 19h30 à la salle des sports de Bram (18h30 pour les gentils qui aideront à la mise en place des tables). Inscription nécessaire avant le vendredi 27/01 12h30.

Au menu, apéros, Salade chinoise, porc au caramel et riz cantonais, fromage et vins ou autres et au dessert... Galettes françaises!

Tarif, 9€ adultes et 6€ pour les enfants.

A samedi!

Lire la suite

Résultats championnat par équipe - 3ème journée

26 Janvier 2017 , Rédigé par Olivier Ufarte

Ce week end, 4 équipes étaient sur les courts du département:

 

L'équipe n°1 Dames (2ème division) reçevait ce dimanche l'équipe de la Malepère (ETM) et s'impose facilement sur le score de 6/0.

Victoires en simples de Charlotte UFARTE, Mariane ROQUEFORT, Anne JOUY et de la capitaine Hélène CZULANOW; 

En double la paire CZULANOW/JOUY reste invaincue et s'impose en double 6/0 6/0.

Après 3 journées, l'équipe reste en tête de leur poule avec 8 points..

Prochaine et dernière journée décisive pour la qualification dans le tableau final, le dimanche 19/02. l'équipe se déplace au TC Canet St Marcel...

 

 L'équipe n°2 Dames (4ème division, capitaine Marie-Paule DOMAS) recevait ce samedi après-midi l'équipe de Montazel et s'incline au double décisif 3/1... Victoire en simple de Marianne Batel... En double défaite de la paire Marie-Paule Domas associée à Gloria FERRAGU 6/4 7/6...

L'équipe pointe encore à la 1ère place de la poule avec 7 points mais l'écart se resserre avec ses poursuivants...

Prochaine et dernière rencontre cruciale pour espérer une qualification pour le tableau final, le dimanche 19/02, l'équipe se déplace à Lézignan Corbières

 

L'équipe n°3 Messieurs (capitaine Yvan SOULET) se déplaçait ce samedi après-midi au TC La Garenne (1er de poule) et s'impose 3/2.

Victoire en simple de Gordan RADEV à 30/3 sur le score 6/2 7/6. Victoire en double de la paire RADEV / SOULET au super tie break 11/9...L'équipe est désormais 1ère de poule avec 3 victoires consécutives soit 9 points...Bravo à tous les joueurs de l'équipe... 

Prochaine et avant dernière journée, réception du TC Argeliers le dimanche 5/02.

 

L'équipe n°2 Messieurs, elle, devait se déplacer à la Nouvelle mais en raison de la pluie la rencontre a été reportée à dimanche prochain (28/01), dimanche laissé libre en cas de report.

 

Bravo à tous les joueur(se)s présent(e)s sur les courts pour cette 3ème journée de championnat!!! Sur les 4 équipes engagées, 3 d'entre elles pointent désormais à la 1ère place de leur poule...

RDV dimanche 05/02 pour la 4ème journée et avant-dernière journée du championnat...

Lire la suite

Championnat 2017 - 2ème journée - quels talents!

16 Janvier 2017 , Rédigé par Olivier Ufarte

Ce dimanche, 4 équipes étaient sur les courts du département: 2 équipes à partir de 9h et les 2 autres à partir de 14h...

 

L'équipe n°1 Dames (2ème division) se déplaçait ce dimanche à côté de Narbonne (au TC La Clape)...La rencontre a mal commençé puisque les 3 premiers simples ont été perdu en 3 sets serrés, victoire en simple ensuite de la capitaine Hélène en 3 sets également.

Menée donc 3/1 après les simples, la paire CZULANOW/JOUY s'impose au double (2 points) au super tie-break et ramène le nul 3/3 de Narbonne..Après 2 journées, l'équipe est en tête de leur poule avec 5 points.. Bravo à Charlotte, Mariane, Anne et Hélène pour ce bon début de championnat...

 

Réception dimanche prochain à 9h de l'équipe de la Malepère (ETM 2).

 

 

L'équipe n°2 Dames (4ème division) se déplaçait ce samedi après-midi à la Malepère et s'impose encore une fois sur le score de 4/0... Victoires en simple de Claire Canet et Marianne Batel... En double victoire de la capitaine Marie-Paule Domas associée à Gloria FERRAGU au super tie break 10/6...

L'équipe pointe désormais à la 1ère place de la poule avec 6 points...

Réception dimanche prochain du TC Montazelois...

 

L'équipe n°3 Messieurs (capitaine Yvan SOULET) reçevait ce dimanche après-midi le club de Lagrasse et s'impose 4/1.

Victoires en simple de Yannick QUINDOS (3 sets) et de Gordan RADEV. Victoire en double de la paire Charles JOUY et Yannick QUINDOS au super tie break 10/6...L'équipe est 1ère à égalité de points avec le TC La Garenne...

Belle rencontre en perspective dimanche prochain puisque les deux équipes s'affrontent sur les courts du TC La Garenne...

Et pour finir l'équipe n°2 Messieurs du club gagne sans jouer puisque l'équipe de l'ATP Fleury déclare forfait... Victoire donc 5/0...

prochaine journée, l'équipe se déplace au TC Nouvellois...

 

Bravo à tous les joueur(se)s présent(e)s pour cette 2nde belle mais froide journée de championnat!!!Le TC Lauragais reste invaincu!!

RDV dimanche prochain pour la 3ème journée...

Championnat 2017 - 2ème journée - quels talents!
Championnat 2017 - 2ème journée - quels talents!
Lire la suite

Championnats 2017 - bonne entrée en matière des équipes

12 Janvier 2017 , Rédigé par Olivier Ufarte

Le championnat de l'aude par équipe a débuté ce dimanche 8/01. 3 équipes étaient sur les courts ce dimanche à partir de 9h...La 4ème équipe était exemptée...L'équipe n°1 du club Messieurs évoluant en 1ère division ne débutera le championnat qu'en Mars...

 

L'équipe n°1 Dames (2ème division) recevait l'équipe de Lézignan Corbières et s'impose au double décisif 4/2. Bravo à toute l'équipe pour cette belle victoire contre une équipe mieux classée sur le papier. Victoire en perf d'Anne à 30 et d'Hélène à 15/5..

Déplacement dimanche prochain à côté de Narbonne (TC La Clape)...

L'équipe n°2 Dames (4ème division) reçevait en début d'après-midi l'équipe de Villemoustaussou et s'impose également sur le score de 4/0... Victoire en simple de Claire Canet et Marianne Batel... En double victoire de la capitaine Marie-Paule Domas associée à Claire CANET...

Déplacement dimanche prochain sur les courts de la Malepère

Et l'équipe n°3 Messieurs (capitaine Yvan SOULET) qui se déplaçait à L'ANT Narbonne s'impose au double décisif et remporte la rencontre 3/2.

Victoire en simple de Yannick QUINDOS  (en perf) et victoire en double de Gordan RADEV associé à Yannick QUINDOS...

Prochaine journée dimanche prochain, l'équipe reçoit le TC Lagrasse... 

L'équipe n°2 Messieurs du club reçoit également ce dimanche 15/01 sur les courts à Bram à partir de 9h, l'équipe de l'ATP Fleury...

Bravo à tous les joueur(se)s présent(e)s pour cette belle 1ère journée de championnat!!!100% victoire du TC Lauragais

RDV dimanche prochain pour la 2ème journée...

Lire la suite